Esta noche comienza la temporada 2019/20 en la primera categoría del básquet argentino y por tercer año consecutivo se llevará a cabo el Súper 20, un torneo previo a la temporada de liga con los mismos 20 equipos.
Ayer, la Asociación de Clubes (Adc), el ente organizador de estos torneos, oficializó el comienzo en Santiago del Estero, donde se llevará a cabo el encuentro inaugural entre Quimsa y Olímpico, el clásico de la provincia. El mismo será a las 22 horas y contará con la transmisión de TyC Sports.
Formato
Al igual que en sus ediciones previas, comenzará con una primera etapa en la cual los 20 equipos se dividen en cuatro zonas de cinco integrantes cada una, jugando en la modalidad todos vs todos, con encuentros de ida y vuelta, los resultados acomodaran una tabla por grupo para darles paso o no a la siguiente ronda. Los grupos:
- Grupo A: Comunicaciones (Corrientes), Estudiantes (Concordia), La Unión (Formosa), Regatas (Corrientes) y San Martín (Corrientes).
- Grupo B: Atenas (Córdoba), Instituto (Córdoba), Libertad (Sunchales), Olímpico (La Banda) y Quimsa (Santiago del Estero).
- Grupo C: Argentino (Junín), Ferro (CABA), Hispano Americano (Río Gallegos), Obras Basket (CABA) y Platense (Vicente López).
- Grupo D: Boca (CABA), Weber Bahía Basket (Bahía Blanca), Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia), Peñarol (Mar del Plata) y San Lorenzo (CABA).
En la segunda ronda solo se contará con la participación de los dos mejores de cada zona. Solo ocho de los 20 equipos serán parte de los playoffs del Súper 20. Según su grupo y su posición se conformarán cuatro cruces al mejor de tres partidos y los vencedores avanzarán a la Final Four.
Con una sede a definirse en licitación, esta fase final constará con la diagramación de dos partidos de semifinales que se desarrollarán el primer día, los ganadores seguirán en carrera y participarán de la final en el segundo día. Además, del título de campeón, el equipo que gane el torneo obtendrá la clasificación a la próxima edición de la Liga Sudamericana de básquetbol.
Fixture
Mira el calendario completo en la página oficial de la liga haciendo click aquí.
Equipos
Hay un solo cambio debido a los resultados del año pasado, Quilmes de MDQ descendió a la segunda categoría (Liga Argentina) tras una mal temporada 2018/2019 y en su lugar el equipo campeón de la misma: Platense, ascendió al torneo de primera.
Argentino (Junín)
DT: Matías Huarte
Jugadores: Juan Cangelosi, Facundo Zárate, Sebastián Uranga, Martín Gómez, Valentín Burgos, Jonatan Slider, Enzo Filippetti, Federico Mariani, Rómulo Gusmao, CJ Turman y Agustín Cavallín.
Atenas (Córdoba)
DT: Osvaldo Arduh
Jugadores: Nicolás Zurschmitten, Juan Cruz Oberto, Leonardo Lema, Franco Baralle, Lucas Arn, Horace Spencer, Mateo Chiarini, Bruno Barovero y Joaquín Lallana.
Bahía Basquet
DT: José Luis Pisani,
Jugadores: Caio Pacheco, Francisco Filippa, Federico Elías, Fausto Ruesga, Jamaal Levy, Pedro Ianguas, Jon Lynch, Ayan Carvalho, Bautista Lugarini, Drew Martin y Juan Cruz Marini.
Boca
DT: Guillermo Narvarte
Jugadores: Alejandro Konsztadt, Eric Flor, Adrián Boccia, Federico Aguerre, Lucas Gargallo, Bruno Sansimoni, Tomás Cavallero, Ignacio Berrios, Reginald Larry y Agustín Faccelo.
Comunicaciones
DT: Ariel Rearte
Jugadores: Luis Cequeira, Víctor Leal, Selem Safar, Miguel Gerlero, José Defelippo, Novar Gadson, Kyle Davis, Chaz Crawford, Matías Bortolín, Mariano Fierro y Luciano Guerra.
Estudiantes
DT: Eduardo Jápez
Jugadores: Matías Alluchón, Eduardo Gamboa, Gonzalo Torres, Enzo Cafferata, Xavier Carreras, Federico Grun, Joaquín Rodríguez, Adriano Alves, Maurice Jones, Nahuel Lemos, Ramiro Rattero y Juan Ignacio Laterza.
Ferro
DT: Hernán Laginestra
Jugadores: Sebastián Orresta, Kevin Hernández, Ignacio Varisco, Luciano Massarelli, Federico Marín, Tomás Spano, Erik Thomas, Jermell Kennedy, Rodrigo Gerhardt, Theo Metzger y Valentín Bettiga.
Gimnasia
DT: Martín Villagrán
Jugadores: Diego Romero, Juan Manuel Rivero, Franco Giorgetti, Sebastián Vega, Jonatan Treise, Manuel Buendía, Yoanki Mencia, Donald Robinson, Roberto Acuña, Luis Riascos y Bernardo Barrera.
Hispano
DT: Javier Bianchelli
Jugadores: Damián Palacios, Nicolás Paletta, Agustín Barreiro, Mambi Diawara, Federico Mansilla, Diego Koch, Daniel Hure, Kelsey Barlow, Julián Aprea, Leandro Cerminato y Olajide Keshinro.
Instituto
DT: Sebastián Ginóbili
Jugadores: Pablo Espinoza, Santiago Scala, Martín Cuello, Nicolás Romano, Dwayne Davis, Enzo Rupcic, Gastón Whelan, Sam Clancy, Raasean Davis, Lucas Reyes, Federico Pedano y Martín Cabrera.
La Unión de Formosa
DT: Daniel Cano
Jugadores: Felipe Pais, Jonathan Maldonado, Alexis Elsener, Lucas Pérez, Torin Francis, Víctor Fernández, Anthony Young, Facundo Giorgi y Eduardo Vasirani.
Libertad
DT: Sebastián Saborido
Jugadores: Phillip Lockett, Will Tavares, Andrés Lugli, Julián Eydallín, Ariel Ramos, Pablo Ribas, Juan Manuel Torres, Francisco González, Manuel Alonso y Augusto Alonso.
Obras
DT: Gregorio Martínez
Jugadores: Raven Barber, Lance Goulbourne, Pedro Barral, Fernando Zurbriggen, Alejandro Zurbriggen, Francisco Barbotti, Emiliano Serres, José Montero, Luca Valusi y Lautaro Berra.
Olímpico
DT: Leonardo Gutiérrez
Jugadores: Damián Tintorelli, Trevor Gaskins, Guillermo Aliende, Karel Guzmán, Lucas Ortíz, Dmitri Fills, Thomas Gipson y Santiago Roitman.
Peñarol
DT: Gabriel Piccato
Jugadores: Santiago Vaulet, Patricio Tabarez, Darryl Jackson, Gabriel Belardo, Joaquín Valinotti, Lucas Gorosterrazu, Tomás Monacchi, Cory Johnson, Devin Thomas y Franco Barroso.
Platense
DT: Alejandro Vázquez
Jugadores: Marcos Saglietti, Pablo Bruna, Alejandro Diez, Facundo Vázquez, Sebastián Morales, Lucas Goldenberg, Genaro Lorio y Alejandro Pappalardi.
Quimsa
DT: Sebastián González
Jugadores: Iván Gramajo, Juan Brussino, Mauro Cosolito, Fernando Podestá, Nicolás Copello, Ysmael Romero, Brandon Robinson, Leonardo Mainoldi y Tavario Miller.
Regatas (Corrientes)
DT: Lucas Victoriano
Jugadores: Tayavek Gallizzi, Paolo Quinteros, Fabián Ramírez Barrios, Juan Pablo Arengo, Javier Sáiz, Leandro Vildoza, Adonys Henríquez, Marco Giordano, Juan Pablo Corbalán y Martín Fernández.
San Lorenzo
DT: Facundo Müller
Jugadores: Nicolás Aguirre, Dar Tucker, Marcos Mata, Máximo Fjellerup, José Vildoza, Agustín Cáffaro, Luciano González, Facundo Piñero, Esteban Batista, Justin Williams y Fermín Thygesen.
San Martín
DT: Diego Vadell
Jugadores: Jonathan Machuca, Tomás Zanzottera, Sebastián Acevedo, Iván Basualdo, Emiliano Basabe, Gastón García, JC Fuller, Brian Fitzpatrick y Matías Solanas