Arranca la temporada del futsal y la A.F.A. sorteó el fixture en el que 17 equipos buscarán destronar a Boca. El Xeneize va en busca del pentacampeonato mientras que Pinocho, La Ñata y Kimberley intentarán cortar con la hegemonía.
En la parte baja de la tabla hay tres equipos qu elograron el ascenso y deberán sumar mucho para mantener la categoría. Ellos son Lomas CIB, Estrella de Boedo y Arsenal de Srandí.
En el pelotón del medio, Barracas Central, San Lorenzo, River y 17 de Agosto se reforzaron bien y quieren ser la sorpresa del Apertura. Mientras que América, Hebraica, Banfield, El Porvenir, Racing, Caballito y Glorias de Tigre buscarán la regularidad que no encontraron en el 2014.
Así se jugará el Apertura:
Torneo Futsal Primera División 2015 (partidos de ida)
Fecha 1
Country de Banfield - Racing Club
El Porvenir - River Plate
San Lorenzo de Almagro - Caballito Juniors
América del Sud - Hebraica
Estrella de Boedo - Kimberley
Villa La Ñata - Arsenal FC
Glorias - Pinocho
Banfield - Boca Juniors
Barracas Central - 17 de Agosto
Fecha 2
Barracas Central - Country de Banfield
17 de Agosto - Banfield
Boca Juniors - Glorias
Pinocho - Villa La Ñata
Arsenal FC - Estrella de Boedo
Kimberley - América del Sud
Hebraica - San Lorenzo de Almagro
Caballito Juniors - El Porvenir
River Plate - Racing Club
Fecha 3
Country de Banfield - River Plate
Racing Club - Caballito Juniors
El Porvenir - Hebraica
San Lorenzo de Almagro - Kimberley
América del Sud - Arsenal FC
Estrella de Boedo - Pinocho
Villa La Ñata - Boca Juniors
Glorias - 17 de Agosto
Banfield - Barracas Central
Fecha 4
Banfield - Country de Banfield
Barracas Central - Glorias
17 de Agosto - Villa La Ñata
Boca Juniors - Estrella de Boedo
Pinocho - América del Sud
Arsenal FC - San Lorenzo de Almagro
Kimberley - El Porvenir
Hebraica - Racing Club
Caballito Juniors - River Plate
Fecha 5
Country de Banfield - Caballito Juniors
River Plate - Hebraica
Racing Club - Kimberley
El Porvenir - Arsenal FC
San Lorenzo de Almagro - Pinocho
América del Sud - Boca Juniors
Estrella de Boedo - 17 de Agosto
Villa La Ñata - Barracas Central
Glorias - Banfield
Fecha 6
Glorias - Country de Banfield
Banfield - Villa La Ñata
Barracas Central - Estrella de Boedo
17 de Agosto - América del Sud
Boca Juniors - San Lorenzo de Almagro
Pinocho - El Porvenir
Arsenal FC - Racing Club
Kimberley - River Plate
Hebraica - Caballito Juniors
Fecha 7
Country de Banfield - Hebraica
Caballito Juniors - Kimberley
River Plate - Arsenal FC
Racing Club - Pinocho
El Porvenir - Boca Juniors
San Lorenzo de Almagro - 17 de Agosto
América del Sud - Barracas Central
Estrella de Boedo - Banfield
Villa La Ñata - Glorias
Fecha 8
Villa La Ñata - Country de Banfield
Glorias - Estrella de Boedo
Banfield - América del Sud
Barracas Central - San Lorenzo de Almagro
17 de Agosto - El Porvenir
Boca Juniors - Racing Club
Pinocho - River Plate
Arsenal FC - Caballito Juniors
Kimberley - Hebraica
Fecha 9
Country de Banfield - Kimberley
Hebraica - Arsenal FC
Caballito Juniors - Pinocho
River Plate - Boca Juniors
Racing Club - 17 de Agosto
El Porvenir - Barracas Central
San Lorenzo de Almagro - Banfield
América del Sud - Glorias
Estrella de Boedo - Villa La Ñata
Fecha 10
Estrella de Boedo - Country de Banfield
Villa La Ñata - América del Sud
Glorias - San Lorenzo de Almagro
Banfield - El Porvenir
Barracas Central - Racing Club
17 de Agosto - River Plate
Boca Juniors - Caballito Juniors
Pinocho - Hebraica
Arsenal FC - Kimberley
Fecha 11
Country de Banfield - Arsenal FC
Kimberley - Pinocho
Hebraica - Boca Juniors
Caballito Juniors - 17 de Agosto
River Plate - Barracas Central
Racing Club - Banfield
El Porvenir - Glorias
San Lorenzo de Almagro - Villa La Ñata
América del Sud - Estrella de Boedo
Fecha 12
América del Sud - Country de Banfield
Estrella de Boedo - San Lorenzo de Almagro
Villa La Ñata - El Porvenir
Glorias - Racing Club
Banfield - River Plate
Barracas Central - Caballito Juniors
17 de Agosto - Hebraica
Boca Juniors - Kimberley
Pinocho - Arsenal FC
Fecha 13
Country de Banfield - Pinocho
Arsenal FC - Boca Juniors
Kimberley - 17 de Agosto
Hebraica - Barracas Central
Caballito Juniors - Banfield
River Plate - Glorias
Racing Club - Villa La Ñata
El Porvenir - Estrella de Boedo
San Lorenzo de Almagro - América del Sud
Fecha 14
San Lorenzo de Almagro - Country de Banfield
América del Sud - El Porvenir
Estrella de Boedo - Racing Club
Villa La Ñata - River Plate
Glorias - Caballito Juniors
Banfield - Hebraica
Barracas Central - Kimberley
17 de Agosto - Arsenal FC
Boca Juniors - Pinocho
Fecha 15
Country de Banfield - Boca Juniors
Pinocho - 17 de Agosto
Arsenal FC - Barracas Central
Kimberley - Banfield
Hebraica - Glorias
Caballito Juniors - Villa La Ñata
River Plate - Estrella de Boedo
Racing Club - América del Sud
El Porvenir - San Lorenzo de Almagro
Fecha 16
El Porvenir - Country de Banfield
San Lorenzo de Almagro - Racing Club
América del Sud - River Plate
Estrella de Boedo - Caballito Juniors
Villa La Ñata - Hebraica
Glorias - Kimberley
Banfield - Arsenal FC
Barracas Central - Pinocho
17 de Agosto - Boca Juniors
Fecha 17
Country de Banfield - 17 de Agosto
Boca Juniors - Barracas Central
Pinocho - Banfield
Arsenal FC - Glorias
Kimberley - Villa La Ñata
Hebraica - Estrella de Boedo
Caballito Juniors - América del Sud
River Plate - San Lorenzo de Almagro
Racing Club - El Porvenir